CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY
Weimar 1712 - 1774 Dresden
Die Herde bei der Statue der Flora - Der Fluß zwischen den Hohen Felsenufern - Der Thurm am Meere - Heroische Landschaft in Poussin's Geschmack.
4 Bll. Radierungen 1744.
Linck 147 und 148, jeweils III (von IV); 150, IV und 151, II (von IV).
Meist mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf versch. Papieren. Je ca. 14,2 x 18,2 cm. Meist mit winzigem Rändchen. Bl. 4 etwas gebräunt sowie verso mit Spuren alter Montierung. [bg]
Artist Name: CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH, gen. DIETRICY Weimar 1712 - 1774 Dresden Literature: Linck 147 und 148, jeweils III (von IV); 150, IV und 151, II (von IV).

Condition: 4 Bll. Radierungen 1744.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg

Weimar 1712 - 1774 Dresden
4 Bll. Radierungen 1744.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg