LOT 20

CHRISTIAN ZUCCHI

(Magonza, 1811 - Lipsia, 1889)
Ritratto di dama
Firmato Chr. Zucchi e datato 1844 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su faesite, cm 64X53
Di origini italiane, Zucchi si formò come ritrattista con il pittore e scrittore di Magonza Nikolaus Müller, intorno al 1830 e si formò ulteriormente come incisore con Friedrich Fleischmann a Norimberga, in Germania.
Studiò dal dicembre 1834 all'Accademia di Monaco e intraprese viaggi di studio in Italia, al lago Chiemsee Obermais, Ittensee, Tegernsee, nelle Dolomiti (gruppo del Catinaccio) ea Bolzano. Inizialmente fu attivo a Freising, in Germania, e nel 1848 si trasferì a Kamen nel Nord Reno-Westfalia. Lì creò una pala d'altare per la Pauluskirche Kamen.

Bibliografia di riferimento:
https://www.kulturkreiskamen.de/2016/07/christian-zucchi-ein-maler-in-kamen/

22 Sep 2022
Italy

Ritratto di dama

Bibliografia di riferimento:

22 Sep 2022
Italy