CHRISTINE BOZZA SERIE "TERRE DE COULEURS"... - Lot 12 - Beaussant Lefèvre & Associés

CHRISTINE BOZZA SERIE "TERRE DE COULEURS" LAGUNA COLORADA, BOLIVIE, AVRIL 2023 PHOTO N° 5 DANS LA SERIE DE 12 PHOTOS Signé, numéroté 2/5 dans ce format Tirage numérique sur papier d'Art Hahnemûhle pur coton Encadrement caisse américaine en hêtre Atelier Fotodart 50 X 75 cm Don de l'artiste De formation d'ingénieur, j'ai cependant toujours cultivé une fibre artistique et la pratique de la photographie a été une discipline que j'ai abordée jeune en argentique. Mon inspiration est liée à la qualité de vie que je recherche en m'installant dans le midi de la France avec l'aide du yoga et de la méditation. On y trouve le calme, la sérénité, le temps qui passe sans état d'âme. Bien que la photo soit un instantané, j'espère que l'on ressent la pose du regard avant la décision du cliché. J'aime découvrir le monde dans sa beauté et le faire partager par mes photos. Mes tirages sont faits sur papier d'art avec une très belle qualité d'impression qui tient dans le temps. J'expose régulièrement mon travail dans ma région du Luberon.

11 May 2024

11 May 2024