CHRISTOFLE.
Complète ménagère de couverts et couteaux en métal argenté, modèle "Vendôme" à décor de coquilles, comprenant :
- douze fourchettes et douze cuillères de table,
- douze grands couteaux,
- douze couteaux à entremets,
- douze couverts à entremets,
- douze fourchettes à gâteau,
- douze fourchettes à poisson,
- douze couteaux à poisson,
- douze petites cuillères,
- douze fourchettes à dessert,
- douze fourchettes à escargot,
- un service à hors d'oeuvre composé de cinq pièces,
- une pelle à gâteau,
- un service à glace composé de trois pièces (couteau, fouchette et pelle),
- un couvert à salade,
- un couvert à servir le poisson,
- une pince à sucre,
- un couteau à fromage,
- une louche.
Soit 146 pièces au total.
Poinçons de l'orfèvre.
Dans son coffret en chêne à tiroirs.
CHRISTOFLE.
- douze grands couteaux,
- douze couteaux à entremets,
- douze couverts à entremets,
- douze fourchettes à gâteau,
- douze couteaux à poisson,
- douze petites cuillères,
- une pelle à gâteau,
- un couvert à salade,
- une pince à sucre,
- un couteau à fromage,
- une louche.
Soit 146 pièces au total.
Poinçons de l'orfèvre.