LOT 1

CHRISTOFLE (ORFÈVRE)
Cafetière "Pavots" en vermeil, 1900, à décor en bas-relief ciselé de pavots et feuillages, fretel formé d'un escargot, prise à décor floral en relief. Cachets "Christofle Orfèvre", poinçon de titre et cachet d'orfèvre, mention "Argent massif", numérotée "621- 3346 EX".
A "Pavots" silver-gilt coffee pot, 1900, bas-relief decoration. Stamped, silvermarked and numbered.
H 20,9 CM • H 8 1/4 in.
Poids/ Weight. 622 g

€6,000-8,000

HISTORIQUE
Modèle créé pour l'Exposition Universelle de 1900. Visible sur la photographie du stand Christofle.
BIBLIOGRAPHIE
Henri Bouilhet, "Christofle, 150 ans d'orfèvrerie", Éditions du Chêne, 1981, modèle reproduit p. 200

HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE

09 Jul 2020

CHRISTOFLE (ORFÈVRE)
H 20,9 CM • H 8 1/4 in.
Poids/ Weight. 622 g

€6,000-8,000

HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE

HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE

09 Jul 2020