CHRISTOFLE (ORFÈVRE)
Cafetière "Pavots" en vermeil, 1900, à décor en bas-relief ciselé de pavots et feuillages, fretel formé d'un escargot, prise à décor floral en relief. Cachets "Christofle Orfèvre", poinçon de titre et cachet d'orfèvre, mention "Argent massif", numérotée "621- 3346 EX".
A "Pavots" silver-gilt coffee pot, 1900, bas-relief decoration. Stamped, silvermarked and numbered.
H 20,9 CM • H 8 1/4 in.
Poids/ Weight. 622 g
€6,000-8,000
HISTORIQUE
Modèle créé pour l'Exposition Universelle de 1900. Visible sur la photographie du stand Christofle.
BIBLIOGRAPHIE
Henri Bouilhet, "Christofle, 150 ans d'orfèvrerie", Éditions du Chêne, 1981, modèle reproduit p. 200
HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE
CHRISTOFLE (ORFÈVRE)
H 20,9 CM • H 8 1/4 in.
Poids/ Weight. 622 g
€6,000-8,000
HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE
HISTORIQUE
BIBLIOGRAPHIE