LOT 1938

CHRISTUSKORPUS Italien, um 1500. Holz, vollplastisch

CHRISTUSKORPUS Italien, um 1500. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 83 cm. Vollplastische Darstellung des Christus patiens, der nur mit einem Lendentuch bekleidet ist. Seine Füße sind durch einen Nagel zusammengefügt (Dreinageltypus). Auf seinem nach links geneigten Kopf ist die Dornenkrone zu sehen. Stark besch. und rest., mit Resten der alten Fassung, partiell übergangen.

23 Sep 2017
Germany, Düsseldorf

23 Sep 2017
Germany, Düsseldorf