CHS. ED. LARDET Fleurier
CHS. ED. LARDET Fleurier.
Vers 1900.
Montre savonnette en or 18k (750) avec répétition des minutes. Boîtier sur charnière, le couvercle monogrammé, le dos portant une inscription manuscrite et la date 12/XI/1906, cuvette en or, numérotée. Cadran émaillé avec chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer et petite trotteuse (fêle et accidents sur le verre).
Mouvement mécanique avec échappement à ancre, platine centrale avec rubis châtonnés. Sonnerie à deux marteaux sur timbres.
Diam. : 53 mm. - Poids brut : 113.51 g.
(Vendue en l'état traces d'usures d'usage, mouvement fonctionne mais prévoir une révision)
CHS. ED. LARDET Fleurier.
Vers 1900.