LOT 29

CHURCHILL. A Collection of Voyages and Travels... 1732 à 1747. 8 vol. in-folio

CHURCHILL (Awnsham & John). A Collection of Voyages and Travels, some now first printed from Original Manuscripts, others now first published in English... London, Printed for John Walthoe, Tho. Wotton, Samuel Birt, Daniel Browne, Thomas Osborne, John Shuckburgh, Henry Lintot, 1732 (6 vol.); A Collection of Voyages and Travels consisting of Authentic Writers in our own Tongue... London, Thomas Osborne, 1747. (2 vol.). Au total 8 vol. in-folio reliés plein veau blond moucheté, dos à nerfs ornés et dorés, plats ornés d'un encadrement central en veau blond uni et motifs et double filet à froid (Reliure d'époque très restaurée, avec plats et dos recomposés). T.1: [4] ff., XCIV pp., [2] ff., 741 pp. mal chiffrées 737 pp. sans manque - [11] pp. ; T.2: 1 portrait-front., 1 titre-front., [2] ff., 769 pp. mal chiffrées 765 pp. sans manque, [5] ff. ; T.3 (2 parties): [5] ff., 500 pp.; 1 portrait-front., 1 titre-front., 322 pp. mal chiffrées 503-822 pp. sans manque, [8] ff.; T.4: [1] f., II, II, [1] f., 779 pp. mal chiffrées 784 pp. sans manque, [6] ff.; T.5: [2] ff., 708 pp. mal chiffrées 716 pp. sans manque, [3] ff.; T.6: [2] ff., IV, [1] f., 736 pp., [10] ff.; T.7: [2] ff., XII, LVIII, 637 pp. mal chiffrées 1-873 pp. sans manque; T.8: 1-94 pp., [1] f., XCVIII-C, 95-102 pp., [1] f., 103-212 pp., [1] f., 673 pp. mal chiffrées 213-931 pp. sans manque, [15] ff. Ill. de 4 frontispices, 2 titres frontispices, 225 pl. gravées hors-texte à pleine page, dépliantes et à double-page de cartes, de vues, de peuples, animaux,... et nbreuses vignettes et pl. in-texte. Magnifique ensemble, très complet et comprenant une riche illustration de planches gravées dépliantes en bon état. Nbses restaurations à la reliure, étiquettes de tomaison non uniformes
Provenance: Professeur Louis Rey

Les 6 premiers volumes rassemblent 45 relations de voyage rédigées sur des relations manuscrites: Chine, Egypte, Arabie, Chili, Ukraine, Congo, Brésil etc. Ce fut un travail colossal de réunion de documents et de compilation pour obtenir un ensemble aussi richement illustré. Les 2 volumes de suppléments complètent les 6 volumes précédents par plus de 25 nouvelles relations de voyage en Europe, Asie, Perse, Afrique, Amérique, etc. Edités séparément plus tardivement, ces 2 derniers volumes constituent souvent un lot à eux seuls (voir lot 50)

Condition report:
Bon état général

Reliure: état moyen
Nombreuses restaurations, notamment à toutes les coiffes et à tous les mors
Coins émoussés et reteints

Intérieur: Très bon état
Très propre dans l'ensemble, frais
Qlqes légères traces de moisissures dans les marges supérieures sans gravité

Collation:
- Erreurs pagination:
T.1:
* p. 143 numérotée 134
* pp. 217-220 2 fois
* pp. 458-459 numérotées 478-479
* p. 524 numérotée 522
T.2:
* p. 45 numérotée 54
* p. 301 numérotée 331
* p. 503 numérotée 499
* pp. 625-628 2 fois
T.3:
* p. 212 numérotée 112
* p. 280 numérotée 270
* p. 490 numérotée 290
* p. 497 numérotée 499
* pp. 591-592 2 fois
T.5:
* p. 193 numérotée 187
* p. 459 numérotée 559
* p. 580 numérotée 588
T.7:
* p. 532 numérotée 32
* p. 554 numérotée 754
* p. 555 numérotée 755
* p. 556 numérotée 756
* p. 631 numérotée 699
* p. 757 numérotée 557
Enchaînement de pages : 1-262 pp., 409-444 pp., 449-453 pp., 472-630 pp., 699-873 pp.
T.8 :
Enchaînement de pages : 1-94 pp., [1] f., XCVIII-C, 95-102 pp., [1] f., 103-212 pp., 213-245 pp., 236-279 pp., 277-402 pp., 393-663 pp., 733-931 pp.

- Collation illustrations:
T.1: 4 pl. gravées hors-texteT.2: 1 portrait-front., 1 titre-front. gravé, 51 pl. gravées hors-texte à pleine page ou à double-pageT.3: 1 portrait-front., 1 titre-front. gravé, 34 pl. gravées hors-texte à double-pageT.4: 13 pl. gravées hors-texte à pleine page, dépliantes et double-page dont 2 sur 1 seul feuilletT.5: 50 pl. gravées hors-texte dépl., pleine page ou double page (graveur Kip)T.6: 9 pl. gravées hors-texte à pleine page et double-pageT.7: 1 front., 34 pl. gravées hors-texte dépliantes et à pleine pageT.8: 1 front. dépliant, 30 pl. gravées hors-texte dépliante et à pleine page

Commentaires Sofia :
T. 8 : p. 897 déchirure sans manque avec atteinte au titre

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Reliure: état moyen
Coins émoussés et reteints

Intérieur: Très bon état

Collation:
- Erreurs pagination:
T.1:
* p. 143 numérotée 134
* pp. 217-220 2 fois
* p. 524 numérotée 522
T.2:
* p. 45 numérotée 54
* p. 301 numérotée 331
* p. 503 numérotée 499
* pp. 625-628 2 fois
T.3:
* p. 212 numérotée 112
* p. 280 numérotée 270
* p. 490 numérotée 290
* p. 497 numérotée 499
* pp. 591-592 2 fois
T.5:
* p. 193 numérotée 187
* p. 459 numérotée 559
* p. 580 numérotée 588
T.7:
* p. 532 numérotée 32
* p. 554 numérotée 754
* p. 555 numérotée 755
* p. 556 numérotée 756
* p. 631 numérotée 699
* p. 757 numérotée 557
T.8 :

- Collation illustrations:

Commentaires Sofia :

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve