LOT 24

CIBOIRE en vermeil, filigranes appliqués, médaillons émaillés polychrome et pierres précieuses (grenat et améthyste), la base polylobée orné de trois médaillons quadrilobes représentant des scènes de la vie du Christ (Baptême, Bon Pasteur, Trinité) entouré d'un riche décor de filigranes appliqués, le noeud à côtes saillantes serti de médaillons émaillés formant JESUS, la fausse coupe ornée de médaillons émaillés figurant un Ange, Sainte Geneviève et la Sainte Vierge en prière, le couvercle également agrémenté de trois médaillons émaillés (Job et ses amis, la Trinité, et une sainte biblique). Poinçon du maître orfèvre Pierre JOLIVET, Paris, Vers 1880. Hauteur : 34,5 cm. Poids brut (base lestée) : 1100 gr. Dans son ECRIN. Infimes rayures aux émaux. Peut être accompagné du pavillon de ciboire en vermeil présenté sous le numéro suivant. La photo du pavillon a été réalisée avec ce ciboire.

06 Apr 2024
France, Alençon

06 Apr 2024
France, Alençon