CICÉRON Ciceronis Epistolæ ad Atticum, Brutum, & Q. Fratrem […].
CICÉRON
Ciceronis Epistolæ ad Atticum, Brutum, & Q. Fratrem […].
Lugduni, Apud Seb. Gryphium [Lyon, Sébastien Gryphe], 1555
In-16 (11,8 x 7 cm), maroquin brun entièrement orné d'un décor avec médaillon central et écoinçons dorés, complété d'un semis de quatre-feuilles dorés, dos lisse abondamment orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure lyonnaise de l'époque).
784 p., [24] ff. dont un blanc.
Belle édition compacte en caractères italiques. Marque de Sébastien Gryphe au titre.
Il a paru, la même année et chez le même éditeur, une édition au format in-8.
Bibliographie :
Baudrier, VIII, p. 279. USTC, 123221.
French Vernacular Books, 61951.
Mors, coiffes et coins restaurés. Infimes rousseurs, mouillure claire aux 10 derniers ff.
Estimation 500 - 800 €
Sold 632 €
CICÉRON
Bibliographie :
Estimation 500 - 800 €
Sold 632 €