LOT 0059

CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Officiorum

CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Officiorum libri tres summa cura nuper emendati. Venice: Officina Venturini Rosinello, 1542.

Finely printed edition of this philosophical treatise by Cicero divided into three books, where his conception of the rules of behavior and moral duties that every man must follow as a member of the state is exposed.

Folio (300 x 215mm). Title with printer's device depicting a man holding a turtle and a bird, woodcut illustrations in text and engraved initials (occasional slight browning, upper margins of the final leaves with some dampstaining, slight soiling). 18th-19th-century vellum, gilt title on spine label, blue edges, preserved in an elegant modern paper box.

IT
CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Officiorum libri tres summa cura nuper emendati. Venezia: Officina Venturini Rosinello, 1542.

Edizione elegantemente impressa di questo trattato filosofico di Cicerone diviso in tre libri, ove è esposta la sua concezione delle norme di comportamento e ai doveri morali che ogni uomo deve seguire in quanto membro dello stato.

Folio (300 x 215mm). Frontespizio con marca xilografica di uomo che regge una tartaruga e un volatile, illustrazioni xilografiche nel testo e iniziali incise (sporadiche lievi bruniture, margini superiori delle ultime carte con macchia di umidità , lievi tracce di polvere). Pergamena del XVIII-XIX secolo, etichetta con titolo in oro al dorso, tagli azzurri, preservato entro elegante cofanetto moderno in carta.

26 Jan 2021
Italy, Milano

IT

26 Jan 2021
Italy, Milano