CICERONE, Marco Tullio. De philosophia volumen primum. Venezia: eredi di Aldo Manuzio, [1523]. Solo primo volume (di 2), 8vo (148x90mm). Marca tipografica al frontespizio (rare minime macchie). Pergamena del XVIII secolo, titolo in oro su tassello al dorso, tagli blu (minimi difetti). Provenienza: numerose annotazioni coeve Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Estimate € 80 - 120
Sold € 120
Estimate € 80 - 120
Sold € 120