CICERONE, Marco Tullio. Epistolarum ad Atticum, ad Brutum, ad Quintum Fratrem Libri XX. Venezia: Aldo Manuzio, 1521. Solo Epistola ad Atticum, 8vo (160x95mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (presenti solo i fascicoli fino a 2k8, macchie a b5, fioriture, tracce di polvere). Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso. Provenienza: timbro al frontespizio. Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Estimate € 80 - 120
Estimate € 80 - 120