CICERONE, Marco Tullio. I sette libri contra Gaio Verre. Venezia: Tramezzino, 1554. 8vo (145x98mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (lievi bruniture e occasionali lievi fioriture). Pergamena antica posteriore, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi (lievissimi difetti). Provenienza: alcune sottolineature antiche. Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Estimate € 100 - 150
Sold € 180
Estimate € 100 - 150
Sold € 180