LOT 67  |  Catalogue: Books

CICERONE, Marco Tullio. Opera cum delectu commentariorum. Padova: Tipografia del seminario, 1753. 9 volumi, 4to (242x180mm). Marca tipografica ai frontespizi, testatine, iniziali e finalini xilografici (lievi bruniture, fioriture, occasionali gore d'acqua in alcuni volumi). Peramena coeva, titoli in oro ai dorsi (lievi difetti, forellini di tarlo, macchioline e tracce di polvere). Provenienza: casa Felisi (nota di possesso alla sguardia) - Puricelli di Gallarate (timbro al frontespizio). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno. [9]

Estimate € 50 - 80

Sold € 110

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 50 - 80

Sold € 110

16 Apr 2024
Italy, Milan