CICERONE, Marco Tullio. Secundo volumine haec continentur. M.T.C. de natura deorum... Venezia: eredi di Aldo Manuzio, 1523. Solo secondo volume, 8vo (148x94mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (frontespizio rinforzato con restauri, titolo in parte manoscritto, alcune gore d'acqua, alcuni piccoli forellini di tarlo, poche lievi fioriture). Pergamena del XVIII secolo, titolo su tassello al dorso, tagli blu (lievi difetti). Provenienza: nota di possesso illegibile al frontespizio Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Estimate € 100 - 150
Sold € 110
Estimate € 100 - 150
Sold € 110