[CICERONE] - Rhetoricorum ad Herennium libri quatuor, et M. T. Ciceronis De inuentione libri duo. Venezia: Giovanni Battista Bonfadino, 1587. 8vo (151x102mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (sporadiche lievi bruniture). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (lievi difetti). Provenienza: "ex libris Jo..." (nota di possesso coeva alla sguardia anteriore) - alcune annotazioni coeve Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Estimate € 50 - 80
Sold € 180
Estimate € 50 - 80
Sold € 180