LOT 36

CICÉRON. [De oratore] Clarissimi et eloquentissimi rhetoris omniboni Leoniceni oratio de laudibus eloquentiæ f liciter incipit. Venise, Bartholomé Alexandrinum [Bartholomé de Blavis], Andréa Asulanum [Andreas Torresanus de Asola], 1485; in-4, maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. du XVIIIe s.].

[209] (sur 212) ff., le premier blanc.
Belle édition incunable de l’Institution de l’orateur de Cicéron, avec les commentaires de Omnibonus.
Lettrines et pieds-de-mouche en rouge à la main.
Il manque trois feuillets au cahier z.
Une note manuscrite au crayon indique qu’il s’agit de l’exemplaire de la Bibliothèque du Duc de La Vallière (n°2254).
Très bel exemplaire, à belles marges, lavé (2 feuillets sont restés entièrement brunis), avec des notes manuscrites marginales du temps.
Hain, 5107. Verzeichniss der incunabeln der Stiftsbibliothek von St. Gallen, n°395. Pellechet, 3668.

18 Oct 2018

18 Oct 2018