CINQ GRAVURES SÉDITIEUSES AUX PORTRAITS DE LA FAMILLE IMPÉRIALE CIRCA 1814-1815
Lot comprenant : - Paire de gravures séditieuses colorées représentant la famille impériale, légendées, pour l’une “La violette, du printemps chère espérance, ramène Napoléon, Bonheur de la France” et l’autre “Rose et bouton comblez notre espérance, Reparraissez sur les terres de France”. H. 14,5 x L. 10,5 cm. - Gravure séditieuse polychrome au profil de Napoléon Bonaparte titrée “la Poire était mûre”, expression annonçant la fin du règne de Napoléon et l’arrivée imminente de Louis XVIII sur le trône. H. 20 x L. 13,5 cm. - Gravure séditieuse polychrome figurant le visage de l’impératrice Marie Louise au cœur d’une rose. H. 34,5 x L. 26,5 cm. - Gravure séditieuse polychrome représentant des violettes, symbole des bonapartistes à partir de l’exil à l’île d’Elbe, avec les profils de Napoléon, Marie-Louise et du Roi de Rome. Signé Canu, le 20 mars 1815. H. 20 x L. 13 cm.