CINQ PANNEAUX EN SOIE TISSÉ KESI, Chine, dynastie Qing, XVIIIe et XIXe siècle
De forme rectangulaire, à décor de scènes animées de personnages dans des paysages ou pavillons, les bordures ornées d'une frise de fleurs et rinceaux en fils métalliques dorés, on y joint un kesi du XIXe siècle décoré d'une chasse au tigre
Dimensions : 34,5 x 25,5 et 41 x 25 cm (13 3/4 x 10 and 16 1/4 x 9 3/4 in.)
Five woven silk kesi panels, China, Qing dynasty, 18th and 19th century
Veuillez noter que le lot est composé de quatre panneaux en soie tissé, on y joint un panneau en kesi du XIXe siècle.
Please note that the lot consists of four woven silk panels together with a 19th century kesi panel.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,470 €
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,470 €