CINQUE STATUETTE GANDHARA
DATAZIONE: III-IV sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Quattro statuette raffiguranti Budda in vari atteggiamenti, di cui tre con appiccagnolo sulla testa per essere utilizzate come ciondolo ed una raffigurante un uomo nudo col braccio destro sollevato (5)
PRODUZIONE: cultura Gandhara
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, consunte
DIMENSIONI: alt. da cm 5 a cm 4
CINQUE STATUETTE GANDHARA
DATAZIONE: III-IV sec. d. C.
PRODUZIONE: cultura Gandhara