CINQUE VOLUMI DI VARIA
CINQUE VOLUMI DI VARIA
CINQUE VOLUMI DI VARIA: 1) Carlo Hegel STORIA DELLA COSTITUZIONE DEI MUNICIPI ITALIANI, ed. Maurizio Guigoni, Milano 1861. In 8°. 1^ edizione. Legatura editoriale in piena tela rigida con titoli in oro al dorso. Pp. XXXII, 717. 2) Antonio Salandra POLITICA E LEGISLAZIONE, ed. Bari, Laterza 1915. Bella rilegatura coeva in mezza pelle riccamente lavorata in oro al dorso a decorazione floreale e titolo in oro con piatti marmorizzati, che contiene le brossure originali. in 8°. Poche fioriture sparse, concentrate soprattutto ai tagli. Pp. VI, 500. 3) Ottavio Aubry IL SECONDO IMPERO, ed. Garzanti 1940 – XVIII. In 8° grande. Rilegatura coeva in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Due nervature al dorso. Titoli in oro entro tassello al dorso. Con 310 illustrazioni e tavole nel testo. Leggere fioriture e qualche sparsa macchiolina. Normale usura d’uso ai piatti. Pp. IX, 624. 4)Federico Garlanda LA FILOSOFIA DELLE PAROLE, ed. Roma, Società Editrice Laziale 1900. In 8°. Bella rilegatura coeva, che contiene la brossura originale, in mezza pele con angoli e piatti marmorizzati. Quattro nervature al dorso e titoli in oro entro tassello al dorso. Fioriture sparse alle pagine e rare macchioline del tempo. Pp. XVI, 368. 5) AA. VV. MISCELLANEA DI STUDI STORICI IN ONORE DI ANTONIO MANNO, ed. Torino, Officina Poligrafica Editrice Subalpina “Opes” 1912. Solo il volume II. In 4°. Brossura editoriale in bicromia. Tagli marginosi. Leggera brunitura del tempo alle pagine. Pp. 674 (2), con tavole in b.n. f.t.
CINQUE VOLUMI DI VARIA