CINQUE VOLUMI di Michele Pasqualino

CINQUE VOLUMI di Michele Pasqualino VOCABOLARIO SICILIANO ETIMOLOGICO ITALIANO E LATINO, ed. Palermo, Dalla Reale Stamperia MDCCLXXXV - MDCCXCV. Opera completa di 5 volumi in 8°. Legature ottocentesche in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Ex libris Daneu Schinke. Note manoscritte di possesso. Testo su due colonne. Titoli in oro entro tasselli ai dorsi. Rarissimo a trovarsi completo dei 5 volumi. Bruniture del tempo e fioriture alle pagine ma opera in ottimo stato di conservazione. Usure d’uso ai piatti. Tracce di antichi restauri. Pp. XXXV, 408; XII, 371; (2), 381; 423; (2), 349.

18 Apr 2024
Italy, Palermo

18 Apr 2024
Italy, Palermo