CLAIRAMBAULT-MAUREPAS (Recueil). Chansonnier historique du XVIIIe siècle publié avec introduction, commentaire, notes et index par Émile Raunié. Paris, Quantin, 1879. 10 volumes in-12 demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs orné de caissons à semis de fleurs de lys, titre et tomaison dorés, filet doré sur les plats, têtes dorées, couv. conservées (Dayre, Limoges). 50 portraits gravés hors texte à l'eau-forte par ROUSSELLE. Complet. Dos très légt insolés. Bel exemplaire bien relié.