LOT 399

CLAIRE DEBRIL (1927-2021) Évocation d’un... - Lot 399 - Ader

CLAIRE DEBRIL (1927-2021) Évocation d’un corps, œuvre exposée à la Galerie Mai, Paris, novembre-décembre 1985 Important vase anthropomorphe présentant enfoncements et scarifications. Épreuve en céramique émaillée noir nuancé de brun sombre ; certaines zones lustrées. Monogrammé C. D. sous la base. H. 50,5 cm Bibliographie : Franco Mardochée – Claire Debril – La terre dévoilée – Éditions Snoeck, Gent, 2020. Notre œuvre reproduite page 20.

07 Apr 2023

07 Apr 2023