LOT 118

CLAIRIN (Pierre Eugène) / MONTHERLANT (Henry de)

Une Aventure au Sahara. Gravures sur bois en couleurs de Pierre Eugène Clairin. XXX de Lyon (1951) ; grand in-4 (33x26 cm), demi-maroquin rouge, plats de vélin, cinq triples filets dorés reliant le maroquin et le vélin (façon agrafe), dos lisse, tête dorée, couverture et dos. 132-(5) pages ornées de 42 gravures sur bois en couleurs. Tirage à 140 exemplaires sur vergé pur fil numérotés seul papier. Reliure d'A. Bourdet.

07 Apr 2023

07 Apr 2023