LOT 0103

CLAUDE GILLI (1938-2015) Agression d'escargots, 1970

CLAUDE GILLI (1938-2015)
Agression d'escargots, 1970
Accumulation de coquilles d'escargot sur stèle en plexiglas, sculpture signée et datée en bas sur une des tranches
154 x 62,5 x 28 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris.
Vente Piasa, Drouot Montaigne, 04 déc.2007, Paris, sous le n°183.
Ancienne collection Monsieur de Feugas, Paris
Collection particulière, Amsterdam.
Bibliographie :
Bordeaux, Musée des Beaux Arts, Rétrospective Claude Gilli, 2004, reproduit au catalogue.
Snail-shells, plexiglas and resin
Signed and dated on the left-hand side
Unique piece

28 Mar 2020
Belgium, Brussels

CLAUDE GILLI (1938-2015)
Agression d'escargots, 1970
154 x 62,5 x 28 cm
Provenance :
Bibliographie :
Unique piece

28 Mar 2020
Belgium, Brussels