CLAUDE LANGLOIS (1703-1756) Cadran solaire... - Lot 64 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

CLAUDE LANGLOIS (1703-1756) Cadran solaire argent octogonal dit de Butterfield avec un gnomon à l’oiseau. Les échelles horaires (43, 46, 49, 52 degrés) sont écrites en chiffres romains ou arabes. Très belle qualité de gravure surtout sur le gnomon, le ressort, et le centre de la platine. La boussole est divisée en 16 sections et au dos sont présentes les latitudes de 25 villes européenne comme Bruxelles, Lisle, Liege, Londres, Calais, Lion, Turin, Madrit, St Malo, Paris, Arras, Pau, Signé «LANGLOIS APARIS AUX GALLERIES». Dans son écrin de chagrin noir doublé de soie verte fermant par deux crochets (un crochet est abimé) et décoré de clous. Avec poinçons de décharge des petits objets en argent de la ville de Paris entre 1750 et 1756 (tête de poule). Il s’agit donc d’un travail de fin de carrière de Langlois. Paris, autour 1750-1756 . Dim : 6,5 x 5 cm. Poids : 31,1g. Expert | Benoit REVERDY

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes