CLAUDEL (Paul). Connaissance de l’Est
CLAUDEL (Paul). Connaissance de l’Est. Paris, Georges Crès & Cie, 1914; 2 vol. gr. in-8 (feuillets pliés à la japonaise), brochés à la japonaise, sous portefeuille à rabat en toile bleue, petits fermoirs de corne.
€150-200
Troisième édition, publiée dans la superbe «Collection coréenne» que Victor Segalen dirigeait à Pékin.
Tirage à 630 exemplaires, celui-ci un des 570 sur papier vergé pelure (n°332).
Quelques très légères rousseurs.
€150-200