CLÉMENCET (Charles)]. Histoire générale de Port Roïal depuis la réforme de l'abbaye jusqu'à son entière destruction. Amsterdam, Jean Vanduren, 1755-1757. 10 vol. in-12, veau de l'époque. Édition originale. C'est l'une des trois grandes histoires de Port-Royal du XVIIIe siècle (avec celles de Besoigne et de Guilbert). Reliure très usagée.

16 Apr 2024
France, Corbas

16 Apr 2024
France, Corbas