CLÉMENT MASSIER (1844-1917)
ENSEMBLE DE 4 ŒUVRES
- Deux vases formant pendants, pansus, à long col cheminée et à deux prises latérales en découpe. Épreuves en céramiques émaillée vert à effet de coulures brunes et vertes en chute du col. L’un porte le cachet Clément MASSIER Golfe Juan (A.M.) sous la base. H. 30 cm
- Vase soliflore pansu, à long col cheminée et à deux prises latérales en découpe. Épreuve en céramique émaillée fauve à décor de taches et coulures bleu nuit et jaune. Porte le cachet Clément MASSIER Golfe Juan (A.M.) sous la base. H. 29 cm
- Un grand vase balustre sur piédouche à haut col en découpe, prises latérales formées par des créatures fantastiques. Épreuve en céramique émaillée rouge à décor de coulures légèrement plus claires. Éclats sous la base.
H. 43 cm
CLÉMENT MASSIER (1844-1917)
ENSEMBLE DE 4 ŒUVRES
H. 43 cm