CLERY (Jean-Baptiste-Antoine Hanet, dit,... - Lot 67 - Le Floc'h

CLERY (Jean-Baptiste-Antoine Hanet, dit, valet de chambre du Roi). Journal de ce qui s'est passé à la tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, roi de France. Londres, De l'imprimerie de Baylis [et] Se vend chez l'auteur, 1798. [à la suite] Procès de Marie-Antoinette, De Lorrainne-d'Autriche, veuve Capet, du 23 du premier du mois, l'an 2 de la république. Londres, De Boffe, 1793. In-8, édition illustrée d'une gravure en frontispice figurant la prison du temple et de deux fac-similés. Le procès de Marie-Antoinette illustré d'un portrait en médaillon de la reine. Reliure demi-basane mouchetée à coins d'époque, dos lisse, filets à faux-nerfs, pièce de titre de maroquin bleu.

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud