CLIFTON PARIS (Thomas) Letters from the Pyrenees... - Lot 291 - Briscadieu

CLIFTON PARIS (Thomas) Letters from the Pyrenees during three months' pedestrian wanderings amidst the wildest scenes of the French and Spanish mountains, in the summer of 1842. London, Murray, 1843. In-8 : XVI, 316pp. ; frontispice, illustrations dans le texte gravées sur bois. Veau blond de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, d'auteur noire, double filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. Très bel exemplaire, reliure anglaise. Belle illustration. Concerne principalement les Pyrénées Françaises et Espagnoles de St Jean de Luz à Cauterets. Selon DULOUM : "l'Historien du Pyrénéisme (BERALDI) n'avait pas vu toute l'audace de son peuple aragonais, et par voie de conséquence, son importance dans l'histoire de la découverte de la chaîne". (Labarère 401) Provenance : Ex-libris imprimé John Sheepshank 1852.

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux