CÉLINE (Louis-Ferdinand DESTOUCHES, dit). L'École des cadavres. Paris, Denoël, 1938; in-8, broché, couverture imprimée, non coupé.
Édition originale.
Un des 400 exemplaires numérotés sur papier alfa mousse (n°503).
Bien complet du papillon imprimé volant annonçant la suppression de certaines pages.
Bords de la couverture très légèrement froissés, sinon très bel exemplaire.
Édition originale.