CLIPS de REVERS – MONTRE « Coucou Suisse... - Lot 36 - Kahn & Associés
CLIPS de REVERS – MONTRE « Coucou Suisse » en platine (min. 800‰) et or jaune (750‰) serti de diamants taille 8/8, retenant des chaînes « tubogaz » terminée par des boules. Montre au cadran doré dissimulée par une petite porte ouvrant à charnières en tirant sur une chaînette. Mouvement mécanique. Vers 1940.
Dim. : 7,2 x 2,1 cm. Poids brut : 26,1 g.