CLÉMENT MASSIER (1844-1917)
Très grand et élégant piédestal dans le goût hispano-mauresque, en faïence émaillée grenat à effet de coulures vertes, et décor d’arabesques et inscriptions calligraphiées en relief dans le style nasride. Il est composé de quatre fines colonnes à muqarnas et stalactites posées sur un socle quadrilobé (infimes éclats; fines fêlures de cuisson à la base).
France, Golfe-Juan, fin XIXe-début XXesiècles.
A LATE 19TH/EARLY 20THCENTURY HISPANO-MORESQUE STYLE STAND BY CLEMENT MASSIER.
HAUT. 100cm (H.39 3/8 IN.)
CLÉMENT MASSIER (1844-1917)
HAUT. 100cm (H.39 3/8 IN.)