CLOUZIER, Paris Début XVIIIe siècle
Montre oignon en métal doré
Boîtier sur charnière, la carrure décorée et ciselée de volutes, le dos richement décoré de feuilles d'acanthe et motifs floraux.
Cadran finement martelé avec cartouches en émail chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer en émail dans un cercle, décoré de croisillons stylisés au centre.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, signature sur la platine « Clouzier à Paris ».
Diam. 57,5 mm
CLOUZIER in Paris
Early 18th century
Gilt metal onion watch
Montre oignon en métal doré
Diam. 57,5 mm
CLOUZIER in Paris
Early 18th century
Gilt metal onion watch