CLOUZOT (Marianne) / D'HOUVILLE (Gérard)
Jeunesse. Douze eaux-fortes de Marianne Clouzot. La Tradition, 1945 ; grand in-4 (33,5x25,5 cm), en feuilles, couverture rempliée. Coffret d'éditeur. Un des 50 exemplaires sur Arches numérotés. Ouvrage illustré de douze eaux-fortes en couleurs, comportant une suite de douze planches tirées en sanguine sur Japon nacré, sous passe-partout, toutes signées par l'artiste.