LOT 0073

CLOVIS TROUILLE (1889-1975)
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE au Directeur de Action. Paris, 11 novembre 1944, 1 page in-4 à l'encre sur papier vergé teinté.
Clovis Trouille demande un droit de réponse au journal Action relatif à une lettre publiée faussement signée de son nom.
... 'J'ai eu la désagréable surprise ce matin même, d'y trouver la publication de cette lettre d'un imposteur, en réponse à votre critique du Salon de Libération, je me permets de vous préciser que 1/ je garde toute mon estime à Monsieur Anatole Jakowsky dont j'admire la parfaite lucidité en matière de critique d'art. 2/ Je profite de cette occasion pour déclarer que son actuelle exposition à la galerie Le Dragon de «Paris à travers la carte postale» m'a enchantée'.

L'on joint le brouillon autographe signé de la même lettre de Clovis Trouille adressée à Anatole Jakowsky 1 page in-4 à l'encre avec une note au verso.

Il est joint: TROUILLE Clovis. DÉLIRES II ALCHIMIE DU VERBE [D'ARTHUR RIMBAUD] MANUSCRIT AUTOGRAPHE. 1 page in-4 à l'encre.
Clovis Trouille a recopié pour Jakowsky- en partie- l'Alchimie du verbe d'Arthur Rimbaud publié dans Une Saison en enfer.

AUTOGRAPH LETTER to the Director of Action, SIGNED. Paris, 11 November 1944, 1 pp., ink on tinted laid paper, 4to.
Clovis Trouille requests a right of reply to the newspaper Action concerning a letter published falsely signed with his name.

Included is the autograph draft of the same letter from Clovis Trouille to Anatole Jakowsky, 1pp.in ink with a note on the back, 4to.

Together with TROUILLE Clovis. DELUSIONS II ALCHEMY OF THE WORD [OF ARTHUR RIMBAUD] AUTOGRAPH MANUSCRIPT. 1pp., ink on paper, 4to.
Clovis Trouille copied for Jakowsky one part of the Alchimie du verbe by Arthur Rimbaud which was published in Une Saison en enfer.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France

29 Mar 2023
UK, London

CLOVIS TROUILLE (1889-1975)

Footnotes:
Provenance

29 Mar 2023
UK, London