CLUB ALPIN FRANCAIS Annuaire du Cinquantenaire... - Lot 293 - Briscadieu

CLUB ALPIN FRANCAIS Annuaire du Cinquantenaire de la Section des Pyrénées Centrales du C.A.F. 1876-1926. Toulouse, Siège Social de la Section des Pyrénées Centrales du C.A.F., 1928. In-4 : XVI, 4f. (titres), 184pp., 2f. blancs ; illustré de 22 planches photographiques hors texte, nombreuses illustrations dans le texte de Raymond d'ESPOUY. Tirage à 100 exemplaires (n° 77). Piqûres éparses comme souvent. ½ chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs, frottements, Cet annuaire, fort bien imprimé et illustré, comporte 2 textes : "Autour du Pic du Midi d'Ossau" ; "Onze journées en Ariège et en Andorre" qui existent aussi en tiré à part et le compte-rendu de la réunion générale du C.A.F. en 1926.

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux