CLUB ALPIN FRANCAIS Manuel d'Alpinisme publié... - Lot 292 - Briscadieu

CLUB ALPIN FRANCAIS Manuel d'Alpinisme publié avec la collaboration du Groupe de Haute Montagne. Tome I partie Scientifique. Tome II partie Technique. Chambery, Dardel, 1934. 2 volumes in-8 : VIII, 394pp., 2f. / 296pp., 2f. ; illustrations dans le texte, 16 planches hors texte dans le premier tome. Tirage à 5000 exemplaires. Brochés, couvertures imprimées papier sienne. Excellent état. Ouvrage collectif. Existe aussi en cartonnage éditeur ½ percaline verte. Dans le tome 1, un chapitre concerne les Pyrénées signé de Henri Marcel GAUSSEN, dans le second, Jean ARLAUD écrit un article consacré à l'Hygiène de l'Alpiniste. Provenance : Ex-libris imprimé L. Richard.

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux