COCTEAU (J.) – MARTIN (Ch.). « ... Glorifier les industries des arts graphiques... ». Paris, Draeger, 1924, in-folio, broché, couverture illustrée à rabats d’éditeur.
Plaquette éditée et imprimée par les frères Draeger pour glorifier les industries des arts graphiques.
Elle reste l’un des plus prestigieux albums publicitaires produits pendant les années 1920-1930.
Préface de Jean Cocteau (1885-1963).
11 planches en couleurs de Charles Martin (1884-1934) mettant en scène les différents intervenants : le publiciste, le littérateur, le dessinateur, le lithographe, le graveur, le tireur d’épreuves, le fondeur...
Petit manque de papier à la coiffe supérieure de la couverture.
Dimensions : 380 x 308 mm.
[…], Pages d’or de l’édition publicitaire, Bibliothèque Forney, 1987, p. 210, n° 82.
Dimensions : 380 x 308 mm.