LOT 563

COCTEAU JEAN (1889 - 1963)

L.A.S., avec dessin original, adressée à Roger LANNES, 25 octobre 1955 1 page in-4, à l'encre rouge
Lettre autographe signée «Jean» adressée à son ami Roger LANNES, relative à ses discours de réception à l'Académie royale de Belgique où il succède à COLETTE, et à l'Académie française.
«... J'ai encore parlé au Maréchal mais il était pris dans les histoires
Mauriac et les révérences à la reine-mère de Belgique. Ne crains rien je ne lâche pas ...» «Je suis bien fatigué de ce monde».
En pleine-page, en regard de la lettre, figure un autoportrait en tenue d'académicien au fusain avec la coupole en fond, daté et signé au recto, «Jean Cocteau 1955».
(Légère tâche dans une marge).

18 Jun 2018

18 Jun 2018