LOT 46

COCTEAU, Jean (1889-1963). Femme dévorée par une jeune fille. Un acte et un personnage. Manuscrit autographe signé. Chablis : 1927.

In-4 (217 x 169 mm), 61 pp. à l'encre noire et bleue, écrit au recto des pages puis, vers la fin du manuscrit, au recto et verso, titre manuscrit et dessin original en couverture, envoi autographe signé : "Je suis heureux de retrouver ces cahiers de classe entre les belles mains de mon ami Alfred Cortot. Jean Cocteau, 1943" illustré d'un profil d'Orphée. Chemise et étui. Provenance : Alfred et Renée Cortot (envoi et ex-libris).

Beau manuscrit d'une pièce peu connue de Cocteau, rédigé sur un cahier d'écolier : histoire d'une jeune femme ne parvenant pas, jusqu'à la folie, à entrer en communication avec son amant.

Beautiful manuscript of a little-known piece by Cocteau, written on a school notebook, the story of a young woman who could not communicate with her lover driving her to the edge of madness.

07 Oct 2019

07 Oct 2019