LOT 45

COCTEAU, Jean (1889-1963). Les Archers de Saint Sebastien. Manuscrit autographe signé. (c. 1910)

In-4 (266 x 220 mm), 9 pp. à l'encre noire, portant quelques corrections de l'auteur, sur 9 ff. montés sur onglet dans un volume contenant également un envoi autographe signé et illustré d'un profil d'Orphée, sur la page de garde : "à mes amis Alfred Cortot cet étrange et vieux manuscrit passé par Annunzio. Jean Cocteau, 1943" et d'un dessin original signé ("autoportrait") et dédicacé "à Pierre son ami Jean. Villefranche 1924". A été insérée la couverture du recueil La Lampe d'Aladin, publié par Cocteau en 1909. Reliure de l'époque : bradel cartonnage de papier peint, étiquette imprimée au premier plat. (Taches et mouillures à la reliure, marque de colle laissée par un ex-libris sur la première garde, autoportrait de Cocteau contrecollé sur la dernière garde avec marques de colle visibles aux coins.) Provenance : Gabriele d'Annunzio ; Emmanuel Fabius (page de catalogue contrecollée, n°3860) ; Alfred et Renée Cortot (envoi et ex-libris de Renée Cortot).

Puissant et long poème érotique de Jean Cocteau, paru dans la Danse de Sophocle, publié en 1912.

Le poème se compose de 19 strophes de 6 vers chacun permet au poète de se réapproprier le mythe de Saint Sébastien, d'abord criblé de flèches, miraculeusement guéri puis finalement tué à coups de verges, après que Proust l'ait emmené admirer le Saint Sébastien de Mantegna acquis par le Louvre cette même année 1910.
Le volume est enrichi d'un autoportrait de l'auteur, daté 1924, et d'un envoi autographe illustré à Alfred Cortot.

Autograph manuscript signed of an early erotic poem by Jean Cocteau, inscribed to Alfred Cortot, with an original self-portrait by Cocteau

07 Oct 2019

07 Oct 2019