LOT 362

COCTEAU (Jean) - Les enfants terribles. Roman - Paris ; Bernard Grasset, 1929 - 1 volume petit In-8° broché sous couverture rempliée (1 petite déchirure sans manque au 1er plat) - Des rousseurs éparses, plus prononcées en début et fin de volume - Exemplaire numéroté sur Alfa en édition originale du service de presse (CCXXIX sur les CCC) enrichi d’1 envoi autographe signé et d’1 dessin original de Jean Cocteau au faux titre : « Au docteur Bonnet qui a sauvé mon demi frère souvenir de gratitude. » - Ex-dono au stylo et cachet ex-libris à la 1ère garde blanche.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest