LOT 134

[COCTEAU] MAULNIER (Thierry) La course des Rois. Pièce de théâtre illustrée de 7 dessins de Jean Cocteau. Paris Valmont 1947 (Edition Originale). Tiré à 1250 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1200 sur Lafuma (n° 349) (suivi de) COCTEAU (Jean) Dessins en marge du texte des Chevaliers de la Table Ronde. Avec 60 dessins de l’auteur. Paris Gallimard 1941 (Edition Originale). Tiré à 2000 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1750 sur Navarre (n° 1514). 1 vol. in-4 relié pleine basane bleue à bandes de papier de reliure, dos lisse, pièce de titre verte, couvertures & dos conservés. E.A.S. de Thierry Maulnier. Très bel exemplaire.

11 Feb 2022

11 Feb 2022