LOT 55

CODE MAÇON (LE), ET LA MUSE MAÇONNE. [La... - Lot 55 - Pescheteau-Badin

CODE MAÇON (LE), ET LA MUSE MAÇONNE. [La Haye, Rutgerus van Laak, 1773]. 3 parties en 2 tomes reliés en un volume in-8, basane brune marbrée, dos à nerfs à motifs de branches d'acacia avec pièce de titre grenat, filet doré encadrant les plats avec fer au pot de fleurs doré au centre, coupes ornées, tranches dorées (reliure de l'époque). viii-120-(2 dont la seconde blanche)-46-157-(3) pp., dont un faux-titre général et 3 titres particuliers dont un imprimé en rouge et noir ; exemplaire signé par l'éditeur ; reliure un peu frottée avec petit manque de cuir au dos. EXEMPLAIRE EN RELIURE DISCRETEMENT MAÇONNIQUE. Provenance : Grand Orient des Pays-Bas (estampilles ex-libris sur le faux-titre, sur 2 titres et sur la dernière page).

29 Mar 2024

29 Mar 2024