COFANETTO DA TAVOLO, STATI PONTIFICI, SECOLO XVIII
in legno laccato con lumeggiature dorate, ornato sui quattro lati e sul coperchio da decorazioni a grottesche che nel coperchio inquadrano stemma marchionale in rame sbalzato e argentato applicato a rilievo (alla fascia accompagnata in capo e in punta da due stelle a otto punte ordinate in fascia); base modanata su piedi a mensola, interno a un vano laccato in rosso, cm 16x40x26,5
A PAPAL STATES TABLE CASKET, 18TH CENTURY