LOT 151

COFFRE D'ÉPOQUE RENAISSANCE

COFFRE D'ÉPOQUE RENAISSANCE
En noyer mouluré, sculpté, la façade à motif de grotesques et divinités féminines parmi des vases et pampres, les pieds en griffe ; les côtés anciennement munis de poignées, traces d'ancienne dorure, accidents, traces de vers, restaurations
H. : 55,5 cm (21 3/4 in.)
l. : 177 cm (69 3/4 in.)
P. : 59,5 cm (23 1/2 in.)

Provenance:
Probablement acquis auprès de la Galerie Perpitch le 1er juin 1951;
Ancienne Collection Joseph Altounian

A Renaissance carved walnut casket

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 6,500 €

18 Sep 2019

COFFRE D'ÉPOQUE RENAISSANCE
H. : 55,5 cm (21 3/4 in.)
l. : 177 cm (69 3/4 in.)
P. : 59,5 cm (23 1/2 in.)

Provenance:

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 6,500 €

18 Sep 2019